感冒伴心悸 需防心肌炎

冬春是感冒高发季节。很多人不把感冒当回事,觉得感冒就是一种轻微病毒感染过程,过几天就会自行痊愈。甚至还有人认为,适当地生点小毛小病,有助于提高机体的免疫力。其实,感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,常见的病原体有鼻病毒、柯萨奇病毒、冠状病毒等。其中的柯萨奇病毒在感染过程中有可能侵犯心肌,造成病毒性心肌炎。

绝大多数病毒性心肌炎病人在发病前1到3周都有感冒经历。轻者仅表现为心跳加快,重者将会招致心律紊乱、心力衰竭,甚至猝死。大致上,心肌炎分为以下几种类型:(1)轻型心肌炎,病人没什么特殊症状,仅偶发房性早搏或室性早搏,一般经过一个月左右的休养和治疗即可治愈;(2)亚临床心肌炎,主要出现早搏、心慌等,早搏较多者需要静养及服药治疗;(3)隐匿型心肌炎,感染病毒后心肌受损很多年,但病人自己一直不知道,以致演变为扩张性心肌病。除此之外,最危险的是好发于冬春季节的重症爆发型心肌炎,病情来势凶猛,起病时类似重感冒,病人感到胸闷、无力,病情进展极为迅速、在很短时间内出现心源性休克,甚至在数日内导致死亡。病毒作用于心肌的方式是直接侵犯心肌以及心肌内小血管损伤。由感染引起的心肌炎,最终约10%演变为扩张型心肌病,造成严重心力衰竭,危及生命。

因此,对于感冒千万不要掉以轻心。感冒时要尽量减少外出、注意多休息。病毒性心肌炎初期与感冒的症状非常相似,几乎难以区分。那么,如何判断普通病毒性感冒已经导致了病毒性心肌炎?心律改变是一个重要的信号。如果感冒时感到心悸、胸闷、心律失常,千万不要轻易放过这些信号,一定及时去医院就诊,做个心电图检查,以防万一。如果确定罹患心肌炎,一般要求住院治疗,由医师对症使用药物,任何自行用药都难以对症,不能达到治疗效果。如果自治不当,病情发展下去,会导致心力衰竭、致命性心律失常等而危及生命。此外,还要注意感冒痊愈后一周内不要做剧烈运动。儿童感冒后一定要避免奔跑、嬉戏、打闹,以免增加心脏负担,导致心肌损伤,为病毒侵入提供有利条件。

为预防病毒感染、降低心肌炎的发生率,平时应重视体格锻炼,增加心肌抵抗致病因素的潜力。同时合理营养,保证足够的维生素。通过这些做法,注意和控制感冒及其他病毒性感染,就可以大大减少心肌炎的发病机会。

程蕾蕾(副主任医师)(复旦大学附属中山医院、上海市心血管病研究所)

  • 相关话题:
  • 心肌炎
  • 心悸
  • 感冒
  • 看似小感冒竟是心肌炎

    孩子在感冒或腹泻后,在短期内(一般病后一到两周)发生心慌、胸痛、胸闷气短、面色苍白等即应警惕发生心肌炎的可能,不得掉以轻心,应该去医院常规做心电图检查和抽血检查(心肌酶谱和心肌肌钙蛋白测定)来确认是否是心肌炎。...

    胸闷胸痛,马上急诊!

    他们往往认为自己身体很好,忽视体检,甚至有不舒服症状也不就医,想“扛过去”。这样一旦发病,由于毫无准备,更易发生猝死。心血管科专家提醒,心血管疾病越来越趋向于年轻化,中青年应引起重视。除了定期体检外,若出现胸闷、胸痛,应马上急诊。...

    小孩爱叹气?当心心肌炎!

    专家提醒说,有部分“嗜心性病毒”特别喜欢侵犯小儿心脏。若孩子患了感冒,除了有呼吸道感染常见的发热、咳嗽、咽痛、流涕等症状外,还有心悸、胸闷、心前区隐痛、气促等迹象,甚至无缘无故地出现叹气样呼吸,家长就要特别注意了。...

    感冒勿大意 病毒性心肌炎易夺命

    因感冒引起的心肌炎患者为数不少,而病毒性心肌炎的病情轻重悬殊很大,轻者症状极不明显,常不被重视;重者症状突出,很快发展为心源性休克或严重心律失常,可在数小时或者数日内死亡。...

    心肌炎心肌酶一定增高吗?

    既然心肌酶正常也不能忽视病毒性心肌炎,医生往往结合病人有感冒发热的病史,心电图最常见的st-t改变、“早搏”等各种心律失常得出诊断。近年来医生通过心肌同位素显像检查发现了部分难以确诊的心肌炎患者,检查显示心肌损伤。同时对部分心电图检查发现s...

    感冒伴心悸 需防心肌炎

    如何判断普通病毒性感冒已经导致了病毒性心肌炎?心律改变是一个重要的信号。如果感冒时感到心悸、胸闷、心律失常,千万不要轻易放过这些信号,一定及时去医院就诊,做个心电图检查,以防万一。...

    感冒后发烧小心心肌炎

    “从临床上看,感冒后能够引起心肌炎的,患者通常一定会发烧。”谭宁说,“这是因为腺病毒比较凶猛,人体的自我防御系统为了清除这些病毒,免疫反应剧烈,简单地说,就是病毒能力强,它能引起人体免疫反应大,所以,感冒后发烧,尤其是发烧的年轻人,往往病毒...

    得了心肌炎要补心调肝

    在心肌炎患者的日常生活中,首先要强调休息,患病早期安静卧床休息3月以上,可使心率、血压等下降,这是控制心脏负荷过度最好的办法;其次要清淡饮食,避免肥甘厚腻和辛辣燥热刺激食物;要保持心情愉快,避免忧愁思虑;避免剧烈运动及重体力劳动。...

    病毒性心肌炎:感冒背后的杀机

    因此,病毒性心肌炎要以预防为主,要注意劳逸结合,避免过度劳累,避免感冒。谨记:小小感冒背后,也可能暗藏杀机!...

    感冒后胸痛心慌警惕病毒性心肌炎

    医生解释说,小部分流感患者除呼吸道症状外还感觉到胸闷、胸痛、心慌等,有些人甚至有心脏偷停(心脏早搏)现象。这时很有可能是合并了病毒性心肌炎。近年来病毒性心肌炎的发病率显著增多,其中以儿童和40岁以下的成年人居多,多发生于流行性感冒发病3周之...

    中医视角看心悸防治

    心悸作为一种自觉症状,可出现在多种疾病的发生发展过程中,是机体对自身发出的警示信号。一般来讲心脏疾病,如冠心病、高血压性心脏病、肺源性心脏病、病毒性心肌炎,以及非心脏本身原因引起的疾病,如贫血、甲状腺功能亢进、低钾血症、心脏神经官能症等,都...

    心悸心慌不一定是心脏病

    经常有许多因心悸、心慌去医院检查的女性在得知检查结果一切正常后,会对此感到难以理解,因为在她们看来,心悸、心慌就是心脏病的典型表现。但事实上,其实心悸、胸闷不一定就是心脏病。...

    经常“心慌”警惕心律失常

    专家表示,心悸、心慌、胸闷、乏力……以上这些症状在发生心律失常时都有可能发生,在没有出现胸闷、胸痛、气短的情况下,偶尔心跳加快属于正常生理现象。虽然大部分心律失常没有大风险,但如果近期心律频繁出现问题,那么最好及时就医检查。...

    心慌胸痛或由焦虑抑郁作祟

    尽管焦虑抑郁这些名词已经越来越为普通老百姓所熟知,但遗憾的是,很多以躯体症状为表现的焦虑症、抑郁症,抑或是躯体疾病伴发的焦虑抑郁远未得到准确识别和有效治疗。以焦虑为例,它是最常见的一种情绪状态。轻度的焦虑,也称为生理性焦虑,是一种保护性反应...

    心慌找不到病因或是颈胸椎错位

    仰卧屈膝,双手重叠抱住颈部,头稳定在枕上(或不用枕),颈背部肌肉放松,尽力屈膝抬高臀部,双膝用力将身体向下拉,左右交替牵拉亦可,反复5次,要求达到颈胸椎部有被牵拉感。...

    心慌不一定是心脏病

    据《家庭医生报》报道,67岁的王奶奶最近两个月总是感觉心慌、发闷,上楼很吃力,面色不如以前红润,人也略见消瘦。由于心慌得厉害,于是王奶奶首先去东南大学附属中大医院心内科就诊。医生检查后,发现王奶奶脸色惨白,一点血色也没有,建议王奶奶转到血液...

    滥服降糖药 心慌又头晕

    类似刘氏父子这样被误诊误治的例子并不少见,尤其是在基层农村。在此需要强调的是,诊断糖尿病依据的是血糖而不是尿糖,尿糖阳性并非一定就是糖尿病,因为除了糖尿病之外,还有其他多种原因。...

    钟南山教你如何应对感冒

    普通感冒是由多种不同的病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%~50%是由某种“鼻病毒”引起,其症状包括打喷嚏、鼻塞、流涕、发热、头痛等,但专家提醒说,当一些症状发生的时候,比如发热、咽痛、流鼻涕等,并不见得是感冒,而是很有可能患有其他疾病。...

    感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”

    感冒为何惹人厌?相信很多人会亮出以下答案:打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。在这三大堪称“最折磨人”的症状中,清水鼻涕还好,若是变成脓鼻涕,稍不注意就有可能持续十天半个月,转变为急性鼻窦炎。 ...

    儿童感冒后 小心急性中耳炎

    一些患儿虽然吃了感冒药后症状有所缓解,但仍然哭闹不止,还喜欢用手在耳朵附近抓挠,同时伴有食欲不振等情况。耳鼻喉科专家表示,这些孩子很可能患了急性中耳炎。专家建议,宝宝一旦出现鼻塞流涕、咽痛、夜间啼哭、用手抓耳、用头蹭枕头或夜间打鼾等症状,家...

    感冒后咳不停,当心哮喘发作

    3岁的晓丁丁这个月来不知为什么老是咳嗽,夜间咳嗽特别厉害,还会咳醒,有时喉咙还会发出“咻咻”喘鸣声。妈妈带着她看了好几间医院被诊断为感冒、气管炎,用药一个多月,包括许多抗生素,咳嗽还是没好,老是感觉她的喉咙有许多痰。...

    儿童感冒发烧不妨查个尿

    当孩子发热时,首先应分清楚是细菌感染、病毒感染或者是二者混合感染,这关系用抗病毒药还是用抗生素。专家建议,孩子感冒发烧到医院就诊,除了查血常规,有必要再查一下尿常规。...

    感冒后最该做哪些事

    《感冒白皮书》同时指出,很多人并不知道,感冒药的主要功效是缓解症状,让你感觉好受点、休息好点,但并不能缩短病程。有些人会服用抗生素,其实抗生素根本不能消灭病毒,胡乱吃药可能会加重病情。...

    怎样选择感冒药最科学

    日前,美国药品监管机构发出一纸公文,建议医务人员不要处方每片或者每颗胶囊对乙酰氨基酚含量超过325毫克的单剂或复方制剂,理由是对乙酰氨基酚服用过量可能造成肝脏损伤。但大家心中可能仍有疑问,感冒药到底包含哪些成分,具体该如何服用呢?...

    普通感冒OR流感?搞清三大差别

    患了流感,如何处理?专家认为,如果仅仅表现为打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状,全身症状较轻,不发热或仅有低热,可以先在家观察。但如果患者为婴幼儿或老年人,或者患者有心肺等基础病史,症状除了发热,还出现了胸闷、心悸、气促、呼吸困难、食欲差等表现,...

    出汗受凉是冬季儿童感冒导火索

    儿科专家认为,除病毒性交叉感染外,大多数的儿童感冒都是出汗受凉引起。尤其在冬季,感冒的导火索很大一部分是孩子出汗未及时排出。其实产生病毒性交叉感染的感染源体,根源也是出汗受凉。...

    相关症状或疾病

    心肌炎
    心肌炎是指心肌中有局限性或弥漫性的急性、亚急性或慢性的炎性病变。可有发热、疲乏、多汗、心慌、气急、心前区闷痛等症状。婴幼儿病情多较重,成年人多较轻。
    心悸
    心脏以快速或正常速度跳动的主观感觉
    感冒
    感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒和流行感冒。普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病;流行感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,一般在冬春季流行的机会较多。

    相关问答

    感冒后出现胸闷会是病毒性心肌炎吗

    感冒胸闷要当心病毒性心肌炎,此病多由感冒病毒引起,多见于儿童及青壮年,发病之初常以感冒症状为先驱,在 2 周左右如出现胸闷、心慌等尤其应引起注意。由于病毒性心肌炎起病隐匿,易使人容易误解为感冒未彻底好而耽误诊疗。此时应及时就医。

    什么是心肌炎?

    心肌炎指心肌局部的局灶性炎症病变或心肌整体的弥漫性炎症病变,根据病因不同可分为感染性和非感染性心肌炎两种。感染性心肌炎通常多由病毒、细菌所致,非感染性心肌炎常由过敏、变态反应、理化因素、药物伤害所致。无论哪种因素引起的心肌炎都会导致心肌损害,绝大多数患者心肌损害是可逆的,少部

    心肌炎有哪三大特点?

    (1) 病因复杂:感染性因素、自身免疫因素、过敏、理化因素、药物因素均可导致心肌炎;

    (2) 症状轻重不一:轻者可无任何表现,严重者可 1~2 周内出现急性心衰甚至猝死;

    (3) 大多预后良好:是心内科为数不多可完全治愈的疾病之一。

    什么类型心肌炎最常见?

    病毒性心肌炎是所有心肌炎中最常见的类型,本篇的介绍也以病毒性心肌炎为主。有 30 余种病毒可致病,以柯萨奇病毒最常见。细菌和病毒相比,细菌好比暴徒,虽然凶狠但容易识别,一般情况下在它对心脏构成威胁之前已经被消灭了;而病毒如同奸细,虽然攻击力不强,但隐蔽性强,针对人体特定的组织

    患心肌炎时什么因素对心肌的损害最

    很多人会认为是细菌或病毒,其实对心肌损害最重的因素是机体免疫反应。听起来让人糊涂,其实容易理解。例如歹徒抢劫公共汽车,第一种情况:没人反抗,虽然失去了钱财人却没有受伤;第二种情况:反抗力量强大,立即把歹徒制伏,不仅没损害还增强了信心;第三种情况:反抗力量不够强或歹徒数量较多时

    为什么临床上老年人心肌炎患者少见

    这不是因为老年人患心肌炎的少,而是因为老年人免疫力较低,通常被病毒攻击后采取的是上题中的第一种不反抗方式,有损失但心肌受损轻,症状不典型。而病毒性疾病通常是自限性疾病,一段时间后机体产生了针对这种病毒的特殊抗体,能调动机体的特种部队,将病毒清除,疾病自愈。

    为什么临床上青年人心肌炎患者多见

    这是因为大多数情况下病毒进入青年人体内后,遇到的是第二种情况,反抗力量强大,病毒迅速被消灭,不会对机体够成任何影响。但如果病毒数量多或机体免疫力由于疲劳、睡眠不佳等因素影响处于相对较弱状态时,就会出现第三种情况「厮杀局面」,在绞杀病毒的同时,会因为一系列的连锁免疫反应对心肌细

    哪些情况应警惕心肌炎?

    (1) 感冒后 1~3 周时间内出现心跳加速、早搏(感觉心跳停了一下又接着跳)、心前区闷痛、气促、活动后疲乏无力等表现;

    (2) 无明显诱因,特别是之前没有心脏病史的年青人,突然出现心前区不适,这种不适之前从没有出现过;

    (3) 呼吸道感染 2 周仍未治愈,特别是

    病毒性心肌炎分哪五个类型?

    (1) 亚临床型:病毒感染后无自觉症状,仅有心电图早搏改变或类似于一过性心肌缺血的心电图表现,数周后心电图改变消失或遗留心律失常;

    (2) 轻症自限型:病毒感染 1~3 周后出现轻度心前区不适、心慌、心动过速,无心脏扩大及心衰表现,经治疗可逐渐恢复;

    (3) 隐匿

    为什么隐匿进展型心肌炎易导致扩张

    亚临床型、轻症自限型心肌炎通常不用特殊治疗亦可痊愈,而急性加重型心肌炎虽然病情凶险,但一般均能够及时医院就诊,经过系统诊治后也能痊愈。反倒是隐匿进展型的心肌炎患者由于症状不典型,心肌损害长期存在,又没有引起足够的重视,缺少系统治疗,最终导致心脏不可逆性扩大,产生扩心病直至心衰

    为什么有些食管裂孔疝的患者会出现

    比较严重的患者会出现这种情况,食管在胸腔占的体积是很小的,当食管裂孔疝发生之后,胃或者肠道也进入了胸腔,进入胸腔的器官体积比较大的时候,就会积压胸腔里面的肺、心脏,影响它们的正常功能,所以会引起呼吸困难和心悸等症状。

    什么是心悸?

    心悸是心脏在做快速的、有力的、不规则的跳动,患者可能感觉自己的心脏在奔跑、蹦跳、抽动或者怦怦乱跳,也可能感觉到心脏有额外的跳动节奏,甚至短时间内心脏不跳,错过常规的节奏。

    心悸是种什么样的感觉?

    心悸指是一种自己觉得心脏跳动时的不适感或心慌感。患者可自觉心跳快、或心跳慢、或心脏搏动有力,亦可感觉心脏「踏空感」,并可伴有心前区不适感、头晕、气喘等症状。需要注意的是有时自我感觉与实际心率快慢并不相符。

    心悸是常见症状吗?

    心悸是一种非常常见的症状,几乎每个人都有过这种症状,特别在剧烈运动或精神过度紧张时,饮酒、喝浓茶或咖啡后,但大多数情况下不会对身体健康带来危害,这种症状在很多时候就像打喷嚏、咳嗽一样,是种机体对外界环境或自身变化的反应,经过休息后往往就不再发作。

    对于少部分人来说,心悸

    为什么会心悸?

    关于心悸发生的机制目前还不十分清楚,一般认为与心肌收缩力、心搏量的变化及患者的精神状态、注意力是否集中等多种因素有关。植物神经功能紊乱的患者较易出现心悸,如轻度体力活动、偶发早搏等情况下即感明显的心悸,而正常情况下只有在剧烈活动或强的精神刺激时人们方可感觉到,且持续时间短,经

    心悸的常见原因有哪些?

    引起心悸最常见的病因有全身或心脏神经功能不正常,如神经衰弱和心脏神经官能症;心脏疾患以及甲亢、贫血、低血糖、发热等。

    过度兴奋、吸烟、饮酒、饮茶、咖啡或服用麻黄素后也可引发这一现象。外界轻度刺激和劳累、用力过度后引起的心跳加快,多见于神经衰弱的人。有些人在睡前及刚刚睡醒

    有心悸症状是否就患有心脏病?

    心悸可见于各年龄段的正常人,也可见于多种疾病过程中,凡各种原因引起心脏搏动频率、节律发生异常,均可导致心悸。有心悸症状并不表示患有心脏病,但心肌炎、心肌病、心包炎、心律失常及高血压等患者中,心悸症状的发生率比正常人高的多。常常需要进行相关检查才能进一步了解。

    心悸时自测脉搏能发现问题吗?

    多数心悸发作是呈阵发性,当就诊时心悸可能并未发作,这需要患者尽可能提供症状发作时的信息,心悸发作时自测脉搏,数一分钟跳动的次数,以及感觉是否有明显的不规律,可以给医生提供重要的参考。也有时检测脉搏或做心电图等检查也没有异常发现。

    哪些地方可以摸到脉搏?

    从脖子到脚背有以下几个重要的测脉搏处。

    (1)桡动脉:这是自测脉搏最常用的部位,在手腕的大拇指侧。

    (2)肱动脉:在肘窝附近,常作为测量血压的部位。

    (3)颈动脉:在喉结两边,手轻按压可感觉到,由于此处搏动较强,也常作为急救时判断是否还有心跳的标志。

    脉搏和心跳有什么关系?

    正常情况下,脉率和心率是一致的,因此可通过脉搏是否规整、脉率是否正常来粗略判断有无心律失常。如果发生房颤或频发房性早搏,由于部分心脏收缩较弱,不足以将血液泵向外周引起桡动脉搏动,这时脉率少于心率。

    鼻炎和感冒的区别?

    急性鼻炎也被俗称为感冒,多伴有咽痛、咳嗽、发热、全身不适的表现,一般在 7-10 天后恢复,与下次发作没有相关性。

    其它类型的鼻炎一般主要是鼻塞、流涕、打喷嚏等鼻部表现,会反复发作或持续存在,发作多有一定的规律,如环境刺激、季节变化等。因此,这些鼻炎需要更长时间的治疗和

    怀孕患者感冒了可以服用白加黑吗?

    白加黑含有的成分右美沙芬对于妊娠 3 个月内妇女是禁用的。白加黑在孕妇及哺乳期妇女中的安全性尚不明确,对于该类人群是慎用的。市场上类似含右美沙芬的感冒药物有很多替代药物,因此一般不建议孕妇服用白加黑。

    老年人感冒了可以用白加黑吗?

    肝肾功能会随着年龄的增加进行性的降低。对于老年患者,如果肝肾功能是正常的,这个药物是可以使用的;如果患者的肝肾功能受损,则不建议服用该药物(具体原因参考第 9 问)。另外还需注意的,白加黑中的伪麻黄碱会引起前列腺肥大患者的排尿困难,男性老年患者常伴有前列腺增生,也不建议服用该

    感冒可以同时服用白加黑和新康泰克

    不可以。新康泰克的主要成分为伪麻黄碱,和白加黑中的一种成分相同,如果同时服用属于重复用药,会增加药物的不良反应,增加肝肾功能的毒性。

    目前市售的感冒药成分相似或重复的很多,建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,对于相同成分的药物避免同时使用,以免造成药物蓄积,增加毒性

    感冒发烧,白加黑是否可以加用其他

    白加黑中含有的对乙酰氨基酚即为解热镇痛药物,一片中含对乙酰氨基酚 325 mg。如果体温较高(高于 38.5℃),建议服用单一成分的对乙酰氨酚(如泰诺林)进行退烧治疗或及时就医。须特别注意的是,二者不能同时服用,会造成重复用药,增加肝肾毒性。

    蚕豆病患者如果感冒能到附近药店买

    不能。一些药特别是复方药或中成退热止痛药或消炎药,说明书不一定明确,可能服用后会诱发本病。另外,国内外新药品种繁多,多数未作对蚕豆病的临床用药观察,未列入健康处方的禁用药物名单,一定要在医生的合理指导下使用。

    含有对乙酰氨基酚成分的感冒药有哪

    含对乙酰氨基酚成分的复方感冒药包括白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,重复用药会增加药物的不良反应。建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,必要时请咨询医生或药师。

    为什么感冒后会耳鸣?

    上呼吸道发生感染时, 炎症会经过咽鼓管进入耳朵里面,发生各种中耳炎症,导致耳鸣。所以感冒后擤鼻涕的正确方法是按住一边擤,然后再换一边。因为两边一起擤,容易使得鼻腔内分泌物通过咽鼓管进入中耳。

    复方氨酚烷胺片可以用于预防感冒吗

    感冒通常是由病毒引起。虽然复方氨酚烷胺片含有抗病毒成份(金刚烷胺),一定程度上可以预防感冒,但由于国家药品监督管理部门尚未批准复方氨酚烷胺片用于预防感冒,该药预防感冒的安全性和有效性也没有被临床试验证实,因此临床并不推荐该药用于预防感冒。事实上,感冒病毒极易发生变异,目前尚无

    孕妇感冒是否可以服用复方氨酚烷胺

    孕妇在妊娠期间感冒应慎重服用感冒药。复方氨酚烷胺片含有金刚烷胺成份,动物实验发现该成份对胚胎有毒性且能致畸。虽然目前尚无研究证实该药对人体有致畸的作用,但孕妇最好不要服用,尤其是妊娠 3 个月内。孕妇可以通过多饮水、注意休息等非药物治疗方法缩短感冒病程,若症状明显确实需要用药