感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”

感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”

医学指导/中山大学附属第一医院耳鼻咽喉科陈合新教授、主任医师

感冒为何惹人厌?相信很多人会亮出以下答案:打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。在这三大堪称“最折磨人”的症状中,清水鼻涕还好,若是变成脓鼻涕,稍不注意就有可能持续十天半个月,转变为急性鼻窦炎。

中山大学附属第一医院耳鼻咽喉科陈合新教授表示,绝大多数感冒由病毒感染引发,伴有鼻塞、流鼻涕等症状,一般约一周就能自愈。然而,病毒引发的感冒会导致鼻腔内的黏膜肿胀,堵塞鼻窦开口,鼻窦腔里的分泌物无法流出,成为细菌繁殖的温床,可造成鼻窦感染,也是感冒后容易出现急性鼻窦炎的原因。

陈合新建议,若感冒超过两个星期,脓鼻涕依然流个不停,就应尽快去耳鼻喉科检查。值得警惕的是,如果长期出现鼻塞、流脓涕甚至是鼻出血,还要警惕一种鼻部良性肿瘤的可能性。

感冒后分三阶段护理鼻腔

陈合新表示,得了感冒,很多人并不知道该如何正确护理鼻腔。其实,只要护理好鼻腔,不仅可以让你少受点罪,还能缩短病程,让感冒快点好起来。

病毒引发的感冒一般分为三阶段:卡他期、感染期和恢复期。每个阶段都有一些“护鼻神器”。

卡他期:

血管收缩剂+生理盐水、海水喷鼻剂

第一个阶段是卡他期。由于鼻腔充血,症状表现为打喷嚏、鼻塞、流清水鼻涕。此时,你需要第一个“神器”:手持式血管收缩剂(麻黄素)喷鼻剂。它可以帮你改善鼻腔通气状况,缓解鼻塞。

喷鼻剂有细长的喷嘴,可伸入鼻腔,由于局部用药直达患处,疗效好,用药量小,副作用少。需要特别强调的是,长期使用血管收缩剂滴鼻液会引起鼻腔黏膜纤毛的病变,因此,使用时要遵医嘱的频率和用量。一般建议血管收缩剂不超过一周,儿童只用两三天就够了。

鼻涕干了后成为干巴巴的鼻屎,让人感到鼻腔痒痒的,情不自禁想要抠鼻子,但抠鼻子会加重对鼻腔黏膜的损害。此时,你需要第二个“神器”来帮忙:手持式的高渗海水喷鼻剂、生理盐水喷鼻剂以及使用上述两种药液的洗鼻器。

生理盐水、海水可以轻松软化鼻屎,使其化为液体流出。陈合新提醒,使用海水喷鼻剂时要注意看浓度标注。浓度为2.3%的高渗海水喷鼻剂虽然效果不错,但对鼻腔黏膜会造成一定刺激,长期使用可导致鼻腔黏膜萎缩。浓度为0.9%的等渗海水喷鼻剂,与生理盐水喷鼻剂的功能相似,对鼻腔黏膜的刺激不大,平时也可经常使用。

使用手持式喷鼻剂时,需要保持正常头位,先清洁鼻腔,擤出鼻涕。

用大拇指托在瓶底,食指与中指分别放在喷头的两侧,夹住喷头。第一次用药前,或者间隔3天以上再次使用喷鼻剂时,应先充分摇匀药瓶后,对空喷压药剂1至2次。喷药位置是朝向鼻腔外侧壁,次数、频率不要超出医嘱范围。

使用手法也有讲究。用一只手将鼻喷剂的喷头放进另一侧鼻孔内,喷头方向朝向另一侧眼睛的内眦方向(内眼角),保持瓶子基本竖直,不要过度倾斜。“简单说,就是左手喷右鼻孔,朝向右眼的内眼角。”陈合新举例说,由于鼻腔的内侧是鼻中隔,不要将喷头朝向鼻腔的内侧,以免药液喷在鼻中隔引起鼻出血,也可降低直接冲击鼻咽部导致不适的风险。按压喷鼻剂时,要闭上嘴巴,用鼻孔轻轻吸气,随即张嘴吐气。

如果手头一时没有喷鼻剂,也可以利用一个物美价廉、历史悠久的“护鼻神器”——热毛巾。鼻塞时用热毛巾敷鼻,不仅能够帮助通鼻,还能通过给鼻腔增温,抑制病毒的增长。不过,陈合新强调,感冒刚发生时,由于鼻腔黏膜还没有肿胀、分泌鼻涕时,不必急着用生理盐水冲洗鼻腔。

充血期:

对症治疗配合鼻腔护理

第二个阶段是充血期,主要是对症治疗。合并细菌感染后,患者会出现发热等感冒症状,此时可以服用感冒或退热的药物对症处理,缓解症状。同时配合采用第一阶段的鼻腔护理方法。

感染期:

洗鼻器+吸鼻器清除脓鼻涕

第三个阶段是感染期,突出标志是流黄脓鼻涕,有些人说话都会受到鼻涕的影响,总是吸溜鼻子。陈合新建议,在感染期,要采取“置换疗法”,利用洗鼻器对鼻腔进行冲洗,然后利用吸鼻器把藏在鼻窦腔里的鼻涕吸出来。

置换疗法可以直接促进鼻窦炎好转。脓涕本身是细菌生长的温床,置换疗法是利用鼻负压吸引,把脓鼻涕从鼻窦腔里吸出来,不仅减少鼻腔鼻窦分泌物的滞留,净化鼻腔环境,缩短病程,还能促进鼻腔黏膜恢复正常,有助于预防急性鼻窦炎的发生。

对于急性鼻窦炎患者来说,此时不妨尝试第四个“神器”组合:洗鼻器、吸鼻器。鼻涕很浓或黏稠导致无法吸出时,可以采取三步走:首先,用洗鼻器、生理盐水、海水喷鼻剂清洗鼻腔。接着,利用激素类药物和减充血剂如麻黄素类药物,减轻鼻腔黏膜的肿胀,开放鼻窦开口。最后,使用吸鼻器将鼻涕吸出。

市面上有电动吸鼻器或口吸式吸鼻器,都采用负压吸引的原理。不过,注意掌握好力度,尤其是为孩子吸脓涕时,要从最低吸力开始,否则会造成鼻腔黏膜出血。陈合新强调,负压吸取鼻涕不可太频繁,一般可隔2到3天用一次。

感冒后的急性鼻窦炎若没有得到有效治疗,会演变成慢性鼻窦炎。除了采取上述治疗方法,很多患者在寻求鼻窦炎的治本办法。很多家长都听过“让孩子学游泳能帮助治疗过敏性鼻炎、鼻窦炎”的说法,这靠谱吗?

陈合新指出,运动可以加强人的身体素质和免疫力,但是对过敏性鼻炎没有什么治疗作用。鼻窦炎患者原则上来讲是不能游泳的,以免因泳池水倒灌或被吸入鼻腔引发感染,从而加重病情。他强调,对于鼻窦炎患者来说,置换疗法是效果较为理想的治疗手段。

鼻塞脓涕未必都是鼻炎

其实,如果鼻塞持续不好、脓涕、反复鼻出血、偶有头痛或嗅觉异常,未必都是鼻炎。这些微不足道的小症状,可能意味着一种鼻部良性肿瘤——鼻乳头状瘤在作祟。陈合新指出,鼻乳头状瘤虽然属于良性肿瘤,但易复发、易恶变、易浸润周围组织,急需早期诊断与治疗。

陈合新指出,鼻乳头状瘤作为鼻腔鼻窦一种常见良性肿瘤,主要包括三种类型:外翻性乳头状瘤、内翻性乳头状瘤和柱状细胞性乳头状瘤。其中,内翻性乳头状瘤占所有鼻窦鼻腔乳头状瘤的70%,为最常见的表现类型。

内翻性乳头状瘤主要发病年龄集中于50~70岁(平均年龄53岁),儿童罕见,以中老年男性为主,男女发病比例高达5:1,发病部位常位于鼻腔外侧壁,其次累及鼻窦。晚期肿瘤多呈多部位生长,且易向鼻咽周围组织、颅内、眶内等部位蔓延,导致其他部位占位性病变或恶变。

内翻性乳头状瘤病因学一直未被明确,hpv病毒感染、免疫异常、慢性鼻窦炎、鼻息肉的异常增殖、致癌物影响、吸烟等均会影响该病。有研究发现,可引发宫颈癌、尖锐湿疣等多种疾病的hpv病毒,不仅是鼻内翻性乳头状瘤产生的主要影响因素,更与乳头状瘤的恶化有密切联系。目前,有较多研究报道指出在患者鼻腔黏膜中的hpv病毒感染检出率在0~80%。因此,及时检测hpv病毒感染并治疗,对鼻乳头状瘤的预防有重要作用。

鼻内翻性乳头状瘤常可在单侧鼻腔见到息肉样肿物,因肿物阻塞或鼻中隔破坏常会出现持续性单侧或双侧鼻塞;肿物对鼻黏膜的刺激可导致慢性鼻炎鼻窦炎,出现反复脓涕;肿物表面血管丰富、组织质韧,易出血,常表现为反复鼻出血。而肿物本身的体积压迫会造成一系列其他症状,例如:嗅觉丧失、头痛、溢泪、视觉下降。

乳头状瘤的诊断主要分为有创和无创两类方法。前鼻镜或鼻内镜可直接观察肿物形态,鼻窦ct或mr可发现是否侵犯其他组织。不过,要确诊乳头状瘤,“金标准”当属活检标本病理检查。

治疗:手术是根除之道

陈合新强调,内翻性乳头状瘤对放化疗不敏感,首选治疗方式是手术彻底切除肿物。经手术治疗后,乳头状瘤仍有较高的复发率:i、ii期术后复发率集中在10%~20%;iii、iv期术后复发率高达20%~30%,大量研究显示手术对肿物切除的不彻底将导致该病术后的复发与恶化。因此选择正确的手术方式与手术路径将有效降低术后复发率。

陈合新指出,目前,主要手术方式多采用经鼻内镜切除术,术后复发率与传统鼻侧切等开放式手术无较大差异,并且具有创伤小、美观、术后恢复时间短等优点。经鼻内镜下手术操作时,寻找到肿瘤根蒂附着点、对附着点的鼻黏膜充分的灼烧、鼻窦口的充分开放与引流、低温等离子射频消融技术的使用均有利于完整切除肿物及降低乳头状瘤术后复发率与恶变率。

流行病学研究发现,大约10%~15%鼻乳头状瘤患者同时伴有或日后恶变为鳞状细胞癌。因此,术后坚持定期随访与体检,可在早期发现病变改变。

同时,积极查找自身乳头状瘤的诱发因素,例如:hpv病毒感染、吸烟、免疫功能异常等,并早日针对性处理将有效降低该病的复发与恶化率。

文/记者任珊珊通讯员彭福祥、李绍斌

 

  • 相关话题:
  • 感冒
  • 急性鼻窦炎
  • 钟南山教你如何应对感冒

    普通感冒是由多种不同的病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%~50%是由某种“鼻病毒”引起,其症状包括打喷嚏、鼻塞、流涕、发热、头痛等,但专家提醒说,当一些症状发生的时候,比如发热、咽痛、流鼻涕等,并不见得是感冒,而是很有可能患有其他疾病。...

    感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”

    感冒为何惹人厌?相信很多人会亮出以下答案:打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。在这三大堪称“最折磨人”的症状中,清水鼻涕还好,若是变成脓鼻涕,稍不注意就有可能持续十天半个月,转变为急性鼻窦炎。 ...

    儿童感冒后 小心急性中耳炎

    一些患儿虽然吃了感冒药后症状有所缓解,但仍然哭闹不止,还喜欢用手在耳朵附近抓挠,同时伴有食欲不振等情况。耳鼻喉科专家表示,这些孩子很可能患了急性中耳炎。专家建议,宝宝一旦出现鼻塞流涕、咽痛、夜间啼哭、用手抓耳、用头蹭枕头或夜间打鼾等症状,家...

    看似小感冒竟是心肌炎

    孩子在感冒或腹泻后,在短期内(一般病后一到两周)发生心慌、胸痛、胸闷气短、面色苍白等即应警惕发生心肌炎的可能,不得掉以轻心,应该去医院常规做心电图检查和抽血检查(心肌酶谱和心肌肌钙蛋白测定)来确认是否是心肌炎。...

    感冒后咳不停,当心哮喘发作

    3岁的晓丁丁这个月来不知为什么老是咳嗽,夜间咳嗽特别厉害,还会咳醒,有时喉咙还会发出“咻咻”喘鸣声。妈妈带着她看了好几间医院被诊断为感冒、气管炎,用药一个多月,包括许多抗生素,咳嗽还是没好,老是感觉她的喉咙有许多痰。...

    儿童感冒发烧不妨查个尿

    当孩子发热时,首先应分清楚是细菌感染、病毒感染或者是二者混合感染,这关系用抗病毒药还是用抗生素。专家建议,孩子感冒发烧到医院就诊,除了查血常规,有必要再查一下尿常规。...

    感冒后最该做哪些事

    《感冒白皮书》同时指出,很多人并不知道,感冒药的主要功效是缓解症状,让你感觉好受点、休息好点,但并不能缩短病程。有些人会服用抗生素,其实抗生素根本不能消灭病毒,胡乱吃药可能会加重病情。...

    怎样选择感冒药最科学

    日前,美国药品监管机构发出一纸公文,建议医务人员不要处方每片或者每颗胶囊对乙酰氨基酚含量超过325毫克的单剂或复方制剂,理由是对乙酰氨基酚服用过量可能造成肝脏损伤。但大家心中可能仍有疑问,感冒药到底包含哪些成分,具体该如何服用呢?...

    普通感冒OR流感?搞清三大差别

    患了流感,如何处理?专家认为,如果仅仅表现为打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状,全身症状较轻,不发热或仅有低热,可以先在家观察。但如果患者为婴幼儿或老年人,或者患者有心肺等基础病史,症状除了发热,还出现了胸闷、心悸、气促、呼吸困难、食欲差等表现,...

    出汗受凉是冬季儿童感冒导火索

    儿科专家认为,除病毒性交叉感染外,大多数的儿童感冒都是出汗受凉引起。尤其在冬季,感冒的导火索很大一部分是孩子出汗未及时排出。其实产生病毒性交叉感染的感染源体,根源也是出汗受凉。...

    相关症状或疾病

    感冒
    感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒和流行感冒。普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病;流行感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,一般在冬春季流行的机会较多。
    急性鼻窦炎
    急性化脓性鼻窦炎是鼻窦粘膜的急性化脓性炎症,重者可累及骨质。上颌因窦腔较大,窦底较低,而窦口较高,易于积脓,且居于各鼻窦之下方,易被他处炎症所感染,故上颌窦炎的发病率最高,筛窦炎次之,额窦炎又次之,蝶窦炎最少。

    相关问答

    鼻炎和感冒的区别?

    急性鼻炎也被俗称为感冒,多伴有咽痛、咳嗽、发热、全身不适的表现,一般在 7-10 天后恢复,与下次发作没有相关性。

    其它类型的鼻炎一般主要是鼻塞、流涕、打喷嚏等鼻部表现,会反复发作或持续存在,发作多有一定的规律,如环境刺激、季节变化等。因此,这些鼻炎需要更长时间的治疗和

    怀孕患者感冒了可以服用白加黑吗?

    白加黑含有的成分右美沙芬对于妊娠 3 个月内妇女是禁用的。白加黑在孕妇及哺乳期妇女中的安全性尚不明确,对于该类人群是慎用的。市场上类似含右美沙芬的感冒药物有很多替代药物,因此一般不建议孕妇服用白加黑。

    老年人感冒了可以用白加黑吗?

    肝肾功能会随着年龄的增加进行性的降低。对于老年患者,如果肝肾功能是正常的,这个药物是可以使用的;如果患者的肝肾功能受损,则不建议服用该药物(具体原因参考第 9 问)。另外还需注意的,白加黑中的伪麻黄碱会引起前列腺肥大患者的排尿困难,男性老年患者常伴有前列腺增生,也不建议服用该

    感冒可以同时服用白加黑和新康泰克

    不可以。新康泰克的主要成分为伪麻黄碱,和白加黑中的一种成分相同,如果同时服用属于重复用药,会增加药物的不良反应,增加肝肾功能的毒性。

    目前市售的感冒药成分相似或重复的很多,建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,对于相同成分的药物避免同时使用,以免造成药物蓄积,增加毒性

    感冒发烧,白加黑是否可以加用其他

    白加黑中含有的对乙酰氨基酚即为解热镇痛药物,一片中含对乙酰氨基酚 325 mg。如果体温较高(高于 38.5℃),建议服用单一成分的对乙酰氨酚(如泰诺林)进行退烧治疗或及时就医。须特别注意的是,二者不能同时服用,会造成重复用药,增加肝肾毒性。

    蚕豆病患者如果感冒能到附近药店买

    不能。一些药特别是复方药或中成退热止痛药或消炎药,说明书不一定明确,可能服用后会诱发本病。另外,国内外新药品种繁多,多数未作对蚕豆病的临床用药观察,未列入健康处方的禁用药物名单,一定要在医生的合理指导下使用。

    含有对乙酰氨基酚成分的感冒药有哪

    含对乙酰氨基酚成分的复方感冒药包括白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,重复用药会增加药物的不良反应。建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,必要时请咨询医生或药师。

    为什么感冒后会耳鸣?

    上呼吸道发生感染时, 炎症会经过咽鼓管进入耳朵里面,发生各种中耳炎症,导致耳鸣。所以感冒后擤鼻涕的正确方法是按住一边擤,然后再换一边。因为两边一起擤,容易使得鼻腔内分泌物通过咽鼓管进入中耳。

    复方氨酚烷胺片可以用于预防感冒吗

    感冒通常是由病毒引起。虽然复方氨酚烷胺片含有抗病毒成份(金刚烷胺),一定程度上可以预防感冒,但由于国家药品监督管理部门尚未批准复方氨酚烷胺片用于预防感冒,该药预防感冒的安全性和有效性也没有被临床试验证实,因此临床并不推荐该药用于预防感冒。事实上,感冒病毒极易发生变异,目前尚无

    孕妇感冒是否可以服用复方氨酚烷胺

    孕妇在妊娠期间感冒应慎重服用感冒药。复方氨酚烷胺片含有金刚烷胺成份,动物实验发现该成份对胚胎有毒性且能致畸。虽然目前尚无研究证实该药对人体有致畸的作用,但孕妇最好不要服用,尤其是妊娠 3 个月内。孕妇可以通过多饮水、注意休息等非药物治疗方法缩短感冒病程,若症状明显确实需要用药

    急性化脓性鼻窦炎要做什么检查?

    1.局部红肿及压痛:前组急性鼻窦炎由于接近头颅表面,其病变部位的皮肤及软组织可能发生红肿、由于炎症波及骨膜,故在其窦腔相应部位有压痛。后组急性鼻窦炎由于位置较深,表面无红肿或压痛。

    2.鼻腔检查:鼻腔粘膜充血肿胀,尤以中鼻甲、中鼻道及嗅沟等处为明显。前组鼻窦炎可见中鼻道

    急性化脓性鼻窦炎有什么症状?应该

    1.鼻阻塞:因鼻粘膜充血肿胀和分泌物积存,可出现患侧持续性鼻阻塞及暂时性嗅觉障碍。

    2.脓涕多:患侧鼻内有较多的粘脓性或脓性分泌物擤出,初起时涕中可能带少许血液,牙源性上颌窦者脓涕有臭味。

    3.局部疼痛和头痛:急性鼻窦炎除发炎鼻部疼痛外常有较剧烈的头痛,这是由于窦

    怎样治疗急性化脓性鼻窦炎?急性化

    治疗原则为控制感染;改善鼻腔的通气引流;根治病因,防止转为慢性。

    (一)全身治疗:采用足量抗生素控制感染,因多为球菌感染,以青霉素为首选药物。若头痛或局部疼痛剧烈,可适当用镇静剂或镇痛剂。一般疗法与急性鼻炎相同。

    中医中药散风清热、芳香通窍为主,以解毒去瘀为辅,常

    急性化脓性鼻窦炎的发病原因是什么

    (一)局部病因

    1.感染和鼻腔疾病:常继发于呼吸道感染或急性鼻炎。鼻中隔高位偏曲、中鼻甲肥大、鼻息肉、鼻肿瘤、异物或填塞物留置过久,均可妨碍窦口引流而致病。游泳时潜水或跳水方法不当,可使污水经鼻腔进入鼻窦而发病。

    2.外伤:前组鼻窦,特别是上颌窦和额窦位置表浅,易

    急性化脓性鼻窦炎可以引发什么并发

    1、球后视神经炎,导致视力下降。

    2、咽部感染。

    3、支气管炎,支气管扩张,可导致支气管哮喘

    4、胃肠刺激反应,多见于幼儿,儿童脓涕与细菌被咽胃肠,致胃肠功能紊乱,引起食欲不振、胃痛、腹泻或便秘、;类似溃疡病症状。

    5、心脏病变:可引起心内膜炎、心包炎