钟南山教你如何应对感冒

钟南山教你如何应对感冒

一项全球调查显示,中国已经成为全球第一“感冒大国”。在过去的一年里,有超过10亿人次的国人得过感冒,感冒时间平均长达18.5天。但是,国人对感冒治疗仍没有建立正确认知,有的自诊为感冒,随便买点感冒药对付;有的一感冒就上抗生素;有的感冒后坚持外出……日前,中国医学科学院健康科普研究中心联合钟南山院士、申昆玲教授等多位我国呼吸研究领域权威专家共同发布了《中国家庭感冒防治关爱手册》。该书由中国工程院院士钟南山主编,是一本专门针对家庭感冒防治的科普知识手册,旨在促进更多中国家庭正确认识、对待感冒。

超八成国人感冒

治感意识仍薄弱

一项全球调查显示,中国已经成为全球第一“感冒大国”。在过去的一年里,有超过10亿人次的国人得过感冒,感冒时间平均长达18.5天。但是,国人对感冒治疗仍没有建立正确认知。虽然大多数医生和药师建议感冒患者在家休息更有利于康复,同时也可避免将疾病传播给他人,但是依旧有75%的受访者曾在感冒或流感期间坚持外出工作。另外,不遵医嘱自行服药或混合服药、乱服抗生素、服药种类不当、不按剂量服药等现象更是比比皆是。

呼吸疾病国家重点实验室主任钟南山院士指出,国人对感冒的认知仍停留在“小病”阶段,但是感冒已经严重影响到大众的日常生活、健康乃至生命安危。在20世纪的5次全球性流感事件中,有两次爆发于中国;进入21世纪,非典、禽流感和甲流更是引发全民健康危机。无论是医疗群体或是大众,都必须认真对待感冒,以专业的治疗方法,降低感冒对社会的危害。

治疗原则——

别盲目输液别擅用消炎药

普通感冒该怎么治疗呢?

钟南山表示,有以下几个原则要特别注意:

1.没有特效药,主要是对症治疗。

由于目前尚无专门针对普通感冒的特效抗病毒药物,所以主要是对症治疗,以缓解感冒症状为主要目的,同时注意休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。

2.别盲目静脉输液,输液并不会缩短病程。

他特别提醒说,感冒患者使用药物治疗时应首选口服药物,避免无根据的盲目去医院静脉输液治疗。

一般来说,静脉输液仅适用于以下几种情况:

(1)因感冒导致患者原有基础疾病加重或出现并发症,需要静脉用药。

(2)由于患者严重腹泻或高热导致脱水、电解质紊乱,需补充水和电解质。

(3)由于胃肠不适、呕吐而无法进食,需要通过补液维持身体基础代谢。

3.别擅自使用消炎药。

“医生不建议感冒患者擅自使用消炎药进行治疗,不当使用消炎药会增加不良反应的风险。因为普通感冒是一种自限性疾病,多由病毒感染引起,消炎药也就是抗菌药物,抗的是细菌而不是病毒,故不建议用抗菌药治疗普通感冒,且抗菌药物预防细菌感染是无效的。”

虽然抗菌药物治疗普通感冒无效,但依旧有大约50%的患者在无医生指导的情况下使用,这种现象要引起重视。

钟南山表示,只有当感冒合并细菌感染时,才应在医生指导下应用抗菌药物治疗,如感冒并发鼻窦炎、中耳炎、肺炎等。

治疗新理念——

家人关爱有助感冒康复

基于大量样本研究的数据表明:在感冒的病程中,如果家人给予病人关心,能够有效地帮助康复。这一观点得到了钟南山院士的认同。

“感冒治疗时,除了药物治疗,心理安慰同样必不可少。当家人感冒时,可以借助舒适的休息环境、温暖的食物、轻揉的抚触等,或者帮助其回想过去对抗感冒的经历,都能有效缓解感冒患者的症状,减轻感冒对身体造成的不舒适感。”

据悉,《中国家庭感冒防治关爱手册》首印的1万册将在海王星辰广东省各药店免费发放,消费者可以取阅。

是不是感冒先正确诊断

普通感冒是由多种不同的病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%~50%是由某种“鼻病毒”引起,其症状包括打喷嚏、鼻塞、流涕、发热、头痛等,但专家提醒说,当一些症状发生的时候,比如发热、咽痛、流鼻涕等,并不见得是感冒,而是很有可能患有其他疾病。如果仅凭个人判断是普通感冒并服用感冒药物很可能会延误病情。钟南山提醒说,当发生感冒症状,并且自行服用治疗感冒的药物但不能缓解时,应尽早就医请医生通过化验检查等手段进行确诊,对症治疗。

如何区分流感和普通感冒呢?主要有以下6点区别:

1.流感的全身症状比普通感冒严重,常常有比较明显的头痛、全身肌肉酸痛和乏力。

2.流感发病的季节性较为明显,我国北方地区为11月至次年3月多发,而在南方地区为3月至6月多发。而普通感冒的发病季节性不明显。

3.流感一般伴有寒战和高热(39℃~40℃),普通感冒一般不发热,即便发热也是中度或轻度的,没有寒战。

4.流感引起的发热一般持续3~5天,普通感冒的发热一般持续1~2天。

5.流感容易引起并发症,普通感冒一般不会。

6.通过去医院的检查化验报告,请医生进行区分。

普通感冒除了要与流感进行区分外,还须与以下四种疾病相鉴别:

1.急性细菌性鼻窦炎:致病菌多为肺炎链球菌、流感嗜血杆菌、葡萄球菌、大肠杆菌及变形杆菌等,临床多见混合感染。多在病毒性上呼吸道感染后症状加重。主要症状为鼻塞、脓性鼻涕增多、嗅觉减退和头痛。急性鼻窦炎患者可伴有发热和全身不适症状。所以,如果我们发现鼻涕异常,要考虑是否发生了鼻窦炎而不是得了感冒。

2.过敏性鼻炎:分为季节性和常年性两种,一般在接触过敏原后(如花粉等)发生阵发性喷嚏,流清水样鼻涕。突发性的一阵喷嚏流涕过后,又好像什么都没发生过一样,和常人无异。仅表现为鼻部症状或感疲劳,一般无发热等全身症状,且病程较长,常年反复发作或季节性加重。这种情况要到医院就诊,查清过敏原,并避免接触。

3.链球菌性咽炎:主要致病菌为a型β-溶血性链球菌。其症状与病毒性咽炎相似,发热可持续3~5天,所有症状将在1周内缓解。多发于冬、春季节,以咽部炎症为主,可有咽部不适、发痒、灼热感、咽痛等,可伴有发热、乏力等。大家肯定都会有印象,在得了感冒去医院检查的时候,医生会让我们张嘴,然后用一根压舌片压住我们的舌头观察咽部是否有变化,这个时候检查就会发现咽部明显充血、水肿。颌下淋巴结肿大,用手去摸的时候会感觉疼痛。所以当我们发生这些症状的时候,要考虑是否为急性咽炎发作。

4.疱疹性咽峡炎:发病季节多为夏季,常见于儿童,偶见于成人。咽痛程度较重,多伴有发热,病程约1周。有咽部充血,软腭、腭垂、咽及扁桃体表面有灰白色疱疹及浅表溃疡。儿童的感冒尤其要引起重视,儿童不会表达自己的病情,所以家长要在发现孩子有了感冒症状的时候注意观察,加倍呵护。

文/广州日报记者冯冯通讯员韩文青

 

  • 相关话题:
  • 感冒
  • 钟南山教你如何应对感冒

    普通感冒是由多种不同的病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%~50%是由某种“鼻病毒”引起,其症状包括打喷嚏、鼻塞、流涕、发热、头痛等,但专家提醒说,当一些症状发生的时候,比如发热、咽痛、流鼻涕等,并不见得是感冒,而是很有可能患有其他疾病。...

    感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”

    感冒为何惹人厌?相信很多人会亮出以下答案:打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。在这三大堪称“最折磨人”的症状中,清水鼻涕还好,若是变成脓鼻涕,稍不注意就有可能持续十天半个月,转变为急性鼻窦炎。 ...

    儿童感冒后 小心急性中耳炎

    一些患儿虽然吃了感冒药后症状有所缓解,但仍然哭闹不止,还喜欢用手在耳朵附近抓挠,同时伴有食欲不振等情况。耳鼻喉科专家表示,这些孩子很可能患了急性中耳炎。专家建议,宝宝一旦出现鼻塞流涕、咽痛、夜间啼哭、用手抓耳、用头蹭枕头或夜间打鼾等症状,家...

    看似小感冒竟是心肌炎

    孩子在感冒或腹泻后,在短期内(一般病后一到两周)发生心慌、胸痛、胸闷气短、面色苍白等即应警惕发生心肌炎的可能,不得掉以轻心,应该去医院常规做心电图检查和抽血检查(心肌酶谱和心肌肌钙蛋白测定)来确认是否是心肌炎。...

    感冒后咳不停,当心哮喘发作

    3岁的晓丁丁这个月来不知为什么老是咳嗽,夜间咳嗽特别厉害,还会咳醒,有时喉咙还会发出“咻咻”喘鸣声。妈妈带着她看了好几间医院被诊断为感冒、气管炎,用药一个多月,包括许多抗生素,咳嗽还是没好,老是感觉她的喉咙有许多痰。...

    儿童感冒发烧不妨查个尿

    当孩子发热时,首先应分清楚是细菌感染、病毒感染或者是二者混合感染,这关系用抗病毒药还是用抗生素。专家建议,孩子感冒发烧到医院就诊,除了查血常规,有必要再查一下尿常规。...

    感冒后最该做哪些事

    《感冒白皮书》同时指出,很多人并不知道,感冒药的主要功效是缓解症状,让你感觉好受点、休息好点,但并不能缩短病程。有些人会服用抗生素,其实抗生素根本不能消灭病毒,胡乱吃药可能会加重病情。...

    怎样选择感冒药最科学

    日前,美国药品监管机构发出一纸公文,建议医务人员不要处方每片或者每颗胶囊对乙酰氨基酚含量超过325毫克的单剂或复方制剂,理由是对乙酰氨基酚服用过量可能造成肝脏损伤。但大家心中可能仍有疑问,感冒药到底包含哪些成分,具体该如何服用呢?...

    普通感冒OR流感?搞清三大差别

    患了流感,如何处理?专家认为,如果仅仅表现为打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状,全身症状较轻,不发热或仅有低热,可以先在家观察。但如果患者为婴幼儿或老年人,或者患者有心肺等基础病史,症状除了发热,还出现了胸闷、心悸、气促、呼吸困难、食欲差等表现,...

    出汗受凉是冬季儿童感冒导火索

    儿科专家认为,除病毒性交叉感染外,大多数的儿童感冒都是出汗受凉引起。尤其在冬季,感冒的导火索很大一部分是孩子出汗未及时排出。其实产生病毒性交叉感染的感染源体,根源也是出汗受凉。...

    相关症状或疾病

    感冒
    感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒和流行感冒。普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病;流行感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,一般在冬春季流行的机会较多。

    相关问答

    鼻炎和感冒的区别?

    急性鼻炎也被俗称为感冒,多伴有咽痛、咳嗽、发热、全身不适的表现,一般在 7-10 天后恢复,与下次发作没有相关性。

    其它类型的鼻炎一般主要是鼻塞、流涕、打喷嚏等鼻部表现,会反复发作或持续存在,发作多有一定的规律,如环境刺激、季节变化等。因此,这些鼻炎需要更长时间的治疗和

    怀孕患者感冒了可以服用白加黑吗?

    白加黑含有的成分右美沙芬对于妊娠 3 个月内妇女是禁用的。白加黑在孕妇及哺乳期妇女中的安全性尚不明确,对于该类人群是慎用的。市场上类似含右美沙芬的感冒药物有很多替代药物,因此一般不建议孕妇服用白加黑。

    老年人感冒了可以用白加黑吗?

    肝肾功能会随着年龄的增加进行性的降低。对于老年患者,如果肝肾功能是正常的,这个药物是可以使用的;如果患者的肝肾功能受损,则不建议服用该药物(具体原因参考第 9 问)。另外还需注意的,白加黑中的伪麻黄碱会引起前列腺肥大患者的排尿困难,男性老年患者常伴有前列腺增生,也不建议服用该

    感冒可以同时服用白加黑和新康泰克

    不可以。新康泰克的主要成分为伪麻黄碱,和白加黑中的一种成分相同,如果同时服用属于重复用药,会增加药物的不良反应,增加肝肾功能的毒性。

    目前市售的感冒药成分相似或重复的很多,建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,对于相同成分的药物避免同时使用,以免造成药物蓄积,增加毒性

    感冒发烧,白加黑是否可以加用其他

    白加黑中含有的对乙酰氨基酚即为解热镇痛药物,一片中含对乙酰氨基酚 325 mg。如果体温较高(高于 38.5℃),建议服用单一成分的对乙酰氨酚(如泰诺林)进行退烧治疗或及时就医。须特别注意的是,二者不能同时服用,会造成重复用药,增加肝肾毒性。

    蚕豆病患者如果感冒能到附近药店买

    不能。一些药特别是复方药或中成退热止痛药或消炎药,说明书不一定明确,可能服用后会诱发本病。另外,国内外新药品种繁多,多数未作对蚕豆病的临床用药观察,未列入健康处方的禁用药物名单,一定要在医生的合理指导下使用。

    含有对乙酰氨基酚成分的感冒药有哪

    含对乙酰氨基酚成分的复方感冒药包括白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,重复用药会增加药物的不良反应。建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,必要时请咨询医生或药师。

    为什么感冒后会耳鸣?

    上呼吸道发生感染时, 炎症会经过咽鼓管进入耳朵里面,发生各种中耳炎症,导致耳鸣。所以感冒后擤鼻涕的正确方法是按住一边擤,然后再换一边。因为两边一起擤,容易使得鼻腔内分泌物通过咽鼓管进入中耳。

    复方氨酚烷胺片可以用于预防感冒吗

    感冒通常是由病毒引起。虽然复方氨酚烷胺片含有抗病毒成份(金刚烷胺),一定程度上可以预防感冒,但由于国家药品监督管理部门尚未批准复方氨酚烷胺片用于预防感冒,该药预防感冒的安全性和有效性也没有被临床试验证实,因此临床并不推荐该药用于预防感冒。事实上,感冒病毒极易发生变异,目前尚无

    孕妇感冒是否可以服用复方氨酚烷胺

    孕妇在妊娠期间感冒应慎重服用感冒药。复方氨酚烷胺片含有金刚烷胺成份,动物实验发现该成份对胚胎有毒性且能致畸。虽然目前尚无研究证实该药对人体有致畸的作用,但孕妇最好不要服用,尤其是妊娠 3 个月内。孕妇可以通过多饮水、注意休息等非药物治疗方法缩短感冒病程,若症状明显确实需要用药