感冒的症状

感冒的症状

临床症状和体征无特异性,在24~72小时的潜伏期后突然起病, 伴鼻或喉部灼热感,随后出现打喷嚏,流涕和全身不适.不发热为本病特点,尤其是鼻病毒或冠状病毒感染时.通常早期有咽炎;喉炎和气管炎因人而异,也与不同致病原有关.鼻腔分泌物开始为大量水样,以后变为粘液样和脓性.粘液脓性分泌物并不说明有细菌重叠感染.咳嗽通常不剧烈但常持续2周.有慢性呼吸道疾病者感冒后常见支气管炎加剧.脓痰或严重下呼吸道感染症状提示鼻病毒外的病毒感染,并有原发的或继发的细菌感染.哮喘和支气管炎患者病毒感染后呼吸道症状常较严重.化脓性鼻窦炎和中耳炎为细菌性并发症,但偶尔也与粘膜内壁的病毒感染有关.如无并发症,感冒症状一般在4~10天内消失。

感冒不总是发生在上呼吸道,又是也发生在消化道,发生在消化道的感冒称为胃肠型感冒。

上呼吸道感冒

一般会伴有上呼吸道某一部位或整个上呼吸道的炎症,包括鼻、鼻窦、喉、咽、并常累及气管和支气管。一年四季均可发生。

全身症状轻,通常不发热,轻度畏寒、头痛。

鼻塞、流鼻涕(开始为大量水样,以后变为粘液样和脓性.粘液脓性分泌物并不说明有细菌重叠感染.)

咽痛(咽喉炎)、咽干,

轻度咳嗽,少量白痰。(咳嗽通常不剧烈但常持续2周.有慢性呼吸道疾病者感冒后常见支气管炎加剧.)

病程一般持续3至5日。

血液常规检查:白血球数量可正常或增多。

胃肠型感冒

胃肠型感冒患者的上呼吸道症状相对比较轻,甚至没有,主要以胃肠症状为主,由于与普通肠胃炎及其相似,极易被误诊。

上腹不适、反酸、烧心、以致恶心、呕吐,同时常常伴有腹痛、腹泻 ,大便以水样泻为主 ,不含脓血。

畏寒、发热、头痛。

血液常规检查:中性粒细胞增多。

部分有上呼吸道感染,也可能完全没有。

感冒与类似疾病的鉴别

百日咳一般经过7~10天左右,出现特征性痉咳,即阵发性短促咳嗽,声声相连,连续十余声或几十声,随之深吸气发出鹭鸶鸣样高调吼声,暂时间歇后再反复发作。病程可达三个月之久。这些特征,都是感冒所没有的,可资鉴别。

猩红热猩红热发病后,咽部明显红肿疼痛,一昼夜内出现典型皮疹,舌鲜红无苔如杨梅,均与感冒有明显不同,可资鉴别。

小儿脊髓灰质炎主要表现为发热,一般在38℃ ~39 ℃之间,伴多汗,并有咳嗽、流涕等上呼吸道炎症现象,经过2~3天体温可恢复正常。1~6天后,再次发热,与第一次发热形成两次发热高峰,即“双相热型”。这是脊髓灰质炎发热的特殊热型,凭此可与感冒相鉴别。随后,逐渐出现肌肉疼痛、知觉过敏、项背强直,以至出现肢体瘫痪等典型症状。

    感冒治疗

    呼吸道病毒目前尚无特效抗病毒药物,以对症或中医治疗为常用措施。

    西医治疗

    1、对症治疗:

    (1)普通感冒,就算不吃药,7-10天可自愈。轻者注意休息,注意保暖,大量饮水即可。症状明显者可适当对症吃药,减轻症状。

    (2)对症治疗:早期用抗感冒药、抗组胺囊

    ...

    感冒预防

    本病全年皆可发病,冬春季节多发,可通过含有病毒的飞沫或被污染的用具传播,多数为散发性,但常在气候突变时流行,由于病毒的类型较多,人体对各种病毒感染后产生的免疫力较弱且短暂,并无交叉免疫,同时在健康人群中有病毒携带者,故一个人一年内可有多次发病。

    日常预防

    四种简易

    ...

    感冒诊断

    诊断

    根据临床症状表现和实验室检查可以诊断。

    鉴别诊断

    1、过敏性鼻炎:临床上很象“伤风”,所不同者起病急骤,鼻腔发痒,频繁喷嚏,流清水样鼻涕,发作与环境或气温突变有关,有时对异常气味亦可发作,经过数分钟至1-2h痊愈,检查:鼻粘膜苍

    ...

    感冒病因

    病毒感染(70%):

    感冒有70%-80%由病毒引起,主要有流感病毒(甲,乙,丙),副流感病毒,呼吸道合胞病毒,腺病毒,鼻病毒,埃可病毒,柯萨奇病毒,麻疹病毒,风疹病毒。

    细菌感染(10%):

    细菌感染可直接或继病毒感染之后发生,以溶血性链球菌为多见,其次为

    ...

    感冒

    感冒的并发症

    感冒期间要注意有无以下并发症:

    中耳炎:高烧不退(超过三天以上)、耳朵痛、幼儿烦躁、搔抓耳朵。

    鼻窦炎:流鼻涕超过十天没有改善迹象,且黄绿色的浓稠鼻涕伴随咳嗽、严重鼻塞、头痛。

    肺炎:高烧不退且咳嗽加剧、呼吸急促、食欲减退。

    脑膜炎

    ...

    感冒检查

    检查:

    1.血象检查

    2.病毒和病毒抗原测定:免疫荧光法、酶联免疫吸附检测法、血清学诊断法和病毒分离和鉴定,细菌培养,药敏试验等。

    ...

    感冒护理

    日常护理

    1、病室环境:病房应安静整洁,限制家属探访。根据感冒病因不同,采取不同应对措施。风寒及气虚感冒者应注意保暖防寒,室温可稍高,达到“寒者热之”的目的;风热、阴虚感冒,室内宜稍凉,并注意保持适当温度,达到“热者寒之”

    ...

相关症状或疾病

感冒
感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒和流行感冒。普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病;流行感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,一般在冬春季流行的机会较多。

相关问答

鼻炎和感冒的区别?

急性鼻炎也被俗称为感冒,多伴有咽痛、咳嗽、发热、全身不适的表现,一般在 7-10 天后恢复,与下次发作没有相关性。

其它类型的鼻炎一般主要是鼻塞、流涕、打喷嚏等鼻部表现,会反复发作或持续存在,发作多有一定的规律,如环境刺激、季节变化等。因此,这些鼻炎需要更长时间的治疗和

怀孕患者感冒了可以服用白加黑吗?

白加黑含有的成分右美沙芬对于妊娠 3 个月内妇女是禁用的。白加黑在孕妇及哺乳期妇女中的安全性尚不明确,对于该类人群是慎用的。市场上类似含右美沙芬的感冒药物有很多替代药物,因此一般不建议孕妇服用白加黑。

老年人感冒了可以用白加黑吗?

肝肾功能会随着年龄的增加进行性的降低。对于老年患者,如果肝肾功能是正常的,这个药物是可以使用的;如果患者的肝肾功能受损,则不建议服用该药物(具体原因参考第 9 问)。另外还需注意的,白加黑中的伪麻黄碱会引起前列腺肥大患者的排尿困难,男性老年患者常伴有前列腺增生,也不建议服用该

感冒可以同时服用白加黑和新康泰克

不可以。新康泰克的主要成分为伪麻黄碱,和白加黑中的一种成分相同,如果同时服用属于重复用药,会增加药物的不良反应,增加肝肾功能的毒性。

目前市售的感冒药成分相似或重复的很多,建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,对于相同成分的药物避免同时使用,以免造成药物蓄积,增加毒性

感冒发烧,白加黑是否可以加用其他

白加黑中含有的对乙酰氨基酚即为解热镇痛药物,一片中含对乙酰氨基酚 325 mg。如果体温较高(高于 38.5℃),建议服用单一成分的对乙酰氨酚(如泰诺林)进行退烧治疗或及时就医。须特别注意的是,二者不能同时服用,会造成重复用药,增加肝肾毒性。

蚕豆病患者如果感冒能到附近药店买

不能。一些药特别是复方药或中成退热止痛药或消炎药,说明书不一定明确,可能服用后会诱发本病。另外,国内外新药品种繁多,多数未作对蚕豆病的临床用药观察,未列入健康处方的禁用药物名单,一定要在医生的合理指导下使用。

含有对乙酰氨基酚成分的感冒药有哪

含对乙酰氨基酚成分的复方感冒药包括白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,重复用药会增加药物的不良反应。建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,必要时请咨询医生或药师。

为什么感冒后会耳鸣?

上呼吸道发生感染时, 炎症会经过咽鼓管进入耳朵里面,发生各种中耳炎症,导致耳鸣。所以感冒后擤鼻涕的正确方法是按住一边擤,然后再换一边。因为两边一起擤,容易使得鼻腔内分泌物通过咽鼓管进入中耳。

复方氨酚烷胺片可以用于预防感冒吗

感冒通常是由病毒引起。虽然复方氨酚烷胺片含有抗病毒成份(金刚烷胺),一定程度上可以预防感冒,但由于国家药品监督管理部门尚未批准复方氨酚烷胺片用于预防感冒,该药预防感冒的安全性和有效性也没有被临床试验证实,因此临床并不推荐该药用于预防感冒。事实上,感冒病毒极易发生变异,目前尚无

孕妇感冒是否可以服用复方氨酚烷胺

孕妇在妊娠期间感冒应慎重服用感冒药。复方氨酚烷胺片含有金刚烷胺成份,动物实验发现该成份对胚胎有毒性且能致畸。虽然目前尚无研究证实该药对人体有致畸的作用,但孕妇最好不要服用,尤其是妊娠 3 个月内。孕妇可以通过多饮水、注意休息等非药物治疗方法缩短感冒病程,若症状明显确实需要用药

相关资讯

钟南山教你如何应对感冒
普通感冒是由多种不同的病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%~50%是由某种“鼻病毒”引起,其症状包括打喷嚏、鼻塞、流涕、发热、头痛等,但专家提醒说,当一些症状发生的时候,比如发热、咽痛、流鼻涕等,并不见得是感冒,而是很有可能患有其他疾病。
感冒后咋办?试试这些“护鼻神器”
感冒为何惹人厌?相信很多人会亮出以下答案:打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。在这三大堪称“最折磨人”的症状中,清水鼻涕还好,若是变成脓鼻涕,稍不注意就有可能持续十天半个月,转变为急性鼻窦炎。
儿童感冒后 小心急性中耳炎
一些患儿虽然吃了感冒药后症状有所缓解,但仍然哭闹不止,还喜欢用手在耳朵附近抓挠,同时伴有食欲不振等情况。耳鼻喉科专家表示,这些孩子很可能患了急性中耳炎。专家建议,宝宝一旦出现鼻塞流涕、咽痛、夜间啼哭、用手抓耳、用头蹭枕头或夜间打鼾等症状,家长要当心宝宝是否并发了中耳炎,尽早带孩子就医。
看似小感冒竟是心肌炎
孩子在感冒或腹泻后,在短期内(一般病后一到两周)发生心慌、胸痛、胸闷气短、面色苍白等即应警惕发生心肌炎的可能,不得掉以轻心,应该去医院常规做心电图检查和抽血检查(心肌酶谱和心肌肌钙蛋白测定)来确认是否是心肌炎。
感冒后咳不停,当心哮喘发作
3岁的晓丁丁这个月来不知为什么老是咳嗽,夜间咳嗽特别厉害,还会咳醒,有时喉咙还会发出“咻咻”喘鸣声。妈妈带着她看了好几间医院被诊断为感冒、气管炎,用药一个多月,包括许多抗生素,咳嗽还是没好,老是感觉她的喉咙有许多痰。
儿童感冒发烧不妨查个尿
当孩子发热时,首先应分清楚是细菌感染、病毒感染或者是二者混合感染,这关系用抗病毒药还是用抗生素。专家建议,孩子感冒发烧到医院就诊,除了查血常规,有必要再查一下尿常规。
感冒后最该做哪些事
《感冒白皮书》同时指出,很多人并不知道,感冒药的主要功效是缓解症状,让你感觉好受点、休息好点,但并不能缩短病程。有些人会服用抗生素,其实抗生素根本不能消灭病毒,胡乱吃药可能会加重病情。
怎样选择感冒药最科学
日前,美国药品监管机构发出一纸公文,建议医务人员不要处方每片或者每颗胶囊对乙酰氨基酚含量超过325毫克的单剂或复方制剂,理由是对乙酰氨基酚服用过量可能造成肝脏损伤。但大家心中可能仍有疑问,感冒药到底包含哪些成分,具体该如何服用呢?
普通感冒OR流感?搞清三大差别
患了流感,如何处理?专家认为,如果仅仅表现为打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状,全身症状较轻,不发热或仅有低热,可以先在家观察。但如果患者为婴幼儿或老年人,或者患者有心肺等基础病史,症状除了发热,还出现了胸闷、心悸、气促、呼吸困难、食欲差等表现,最好还是尽早来医院就诊。
出汗受凉是冬季儿童感冒导火索
儿科专家认为,除病毒性交叉感染外,大多数的儿童感冒都是出汗受凉引起。尤其在冬季,感冒的导火索很大一部分是孩子出汗未及时排出。其实产生病毒性交叉感染的感染源体,根源也是出汗受凉。

一起搜健康网提示您:

    任何关于疾病的建议和资讯都不能替代执业医生的诊断,治疗疾病还请到正规医院就诊,谨遵医嘱。本站不承担由此引起的法律责任。