问:服用复方氨酚烷胺片期间为何不宜饮酒?

复方氨酚烷胺片含有对乙酰氨基酚成份,通常情况下安全性较好。但是若在此期间饮酒,酒精进入人体后,可致使对乙酰氨基酚的代谢物无法与肝、肾细胞结合,造成肝、肾组织损伤,严重时可导致肝坏死。另外,酒精还可以增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重时可引起消化道出血。因此,服用该药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

复方氨酚烷胺片哪里可以购买?

复方氨酚烷胺片是治疗感冒的常用药物,属于非处方药,可以在医院和正规药店直接购买此药。

复方氨酚烷胺片有哪些成份,分别有哪些作用?

复方氨酚烷胺片为复方制剂,含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、氯苯那敏。其中对乙酰氨基酚可以解热镇痛;金刚烷胺有抗病毒之功效;咖啡因可以增强对乙酰氨基酚解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等症状;氯苯那敏具有抗过敏的功效,可以缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

详细...

复方氨酚烷胺片主要有哪些功效?

复方氨酚烷胺片可以缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨酚烷胺片可以用于预防感冒吗?

感冒通常是由病毒引起。虽然复方氨酚烷胺片含有抗病毒成份(金刚烷胺),一定程度上可以预防感冒,但由于国家药品监督管理部门尚未批准复方氨酚烷胺片用于预防感冒,该药预防感冒的安全性和有效性也没有被临床试验证实,因此临床并不推荐该药用于预防感冒。事实上,感冒病毒极易发生变异,目前尚无

详细...

复方氨酚烷胺片如何正确服用?

用温开水送服。一次 1 片,一日 2 次。不宜过量服用,用药 3-7 天症状未缓解,需要咨询医师或药师。

过量服用复方氨酚烷胺片该怎么办?

复方氨酚烷胺片正确的用量是一次 1 片,一日 2 次。已有文献报道过量服用可以出现严重的肝损伤,若过量服用应立即前往医院就医。

哪些人需要谨慎服用该药?

(1) 老年患者。

(2) 过敏体质者。

(3) 孕妇及哺乳期妇女。

(4) 前列腺肥大,青光眼等患者。

(5) 司机、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器的人。

(6) 肝病、肾病患者,有脑血管病史,精神病史或癫痫病史患者。

(7) 活动性消化溃疡患者。

孕妇感冒是否可以服用复方氨酚烷胺片?

孕妇在妊娠期间感冒应慎重服用感冒药。复方氨酚烷胺片含有金刚烷胺成份,动物实验发现该成份对胚胎有毒性且能致畸。虽然目前尚无研究证实该药对人体有致畸的作用,但孕妇最好不要服用,尤其是妊娠 3 个月内。孕妇可以通过多饮水、注意休息等非药物治疗方法缩短感冒病程,若症状明显确实需要用药

详细...

服用复方氨酚烷胺片后出现头晕、乏力等不适症状怎么办?

服用复方氨酚烷胺片可能会出现头晕、乏力、恶心、腹痛、口干、食欲缺乏或皮疹,这些均是该药的常见不良反应,但大多症状较轻,可自行恢复。但是若头晕、乏力等症状明显,严重影响正常生活则需要及时停药并尽快去医院就医。

服用复方氨酚烷胺片期间为何不宜开车?

复方氨酚烷胺片含有氯苯那敏成份,该成份常见的不良反应为嗜睡。服用该药后容易出血困倦,此时开车存在安全隐患。加之身患感冒,患者存在一定程度的不适,专注力下降,更容易发生交通事故。

为什么前列腺肥大患者不宜服用复方氨酚烷胺片?

复方氨酚烷胺片中含有的氯苯那敏能破坏乙酰胆碱的活性, 使膀胱逼尿肌的收缩力降低。前列腺增生的老年人,本来就因前列腺肿大压迫尿道而有排尿困难的现象,服用复方氨酚烷胺片后,排尿困难就会加重。

为什么闭角型青光眼患者不宜服用复方氨酚烷胺片?

复方氨酚烷胺片含有氯苯那敏,可以升高眼压,加重青光眼病情。

复方氨酚烷胺片可否与其他感冒药一起服用?效果是否更好?

目前,市售的感冒药多为复方制剂,如酚麻美敏片(泰诺)、氨酚伪麻美芬片(白加黑)、复方氨酚烷胺片(感康)等。这些感冒药所含成份虽然不完全相同,但不同感冒药之间大多具有一种或多种相同的成份。若同时服用多种感冒药容易导致某种成份过量,非但不能提高疗效,反而使不良反应发生率显著增高。

详细...

老年人服用复方氨酚烷胺片有哪些注意事项?

(1)老年人记性不好,容易忘记服药,家属需要时常提醒。若发现漏服,在下次服药时不能加倍服用,因为这会使得药物剂量短时间过大引起不良反应。

(2)老年人基础疾病较多,大多患有高血压、糖尿病等,需要服用的药物很多。为了避免药物之间发生相互作用,建议在服药之前最好向医师或药师

详细...

肝病、肾病患者服用复方氨酚烷胺片有哪些注意事项?

药物在体内发挥作用后主要通过肝脏和肾脏清除排出体外。肝病、肾病患者往往存在一定程度的肝肾功能损害,药物清除能力降低,容易导致药物在体内蓄积,产生毒副作用,因此这类患者服药剂量往往需要减量。复方氨酚烷胺片药物成份复杂,肝病、肾病患者服药尤其需要谨慎。建议这类患者在服用复方氨酚烷

详细...

复方氨酚烷胺片如何正确存放?

复方氨酚烷胺片为常用的感冒药,不少家庭会备有该药。该药应在阴凉干燥处(不超过 20℃)保存,不可贮存在温度过高或阳光直射的地方。另外该药应该放在儿童接触不到的地方,以防儿童误服,造成严重后果。

哪些药物不宜与复方氨酚烷胺片同时服用?

(1)与复方氨酚烷胺片含有相似成份的其他抗感冒药,如泰诺、白加黑等。

(2)与其他解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等合用可增加肾脏毒性,因此不宜合用。

(3)不宜与氯霉素、苯巴比妥等合用。

(4)其他药物亦有可能与复方氨酚烷胺片发生相互作用,详情

详细...

感冒是否一定要服用抗感冒药(如复方氨酚烷胺片)?

感冒可以自愈,病程大约 7 天左右,目前尚无特效治疗手段,服用抗感冒药可以减轻症状但并不能有效缩短感冒痊愈的时间。若感冒症状不明显,可以不用药物。若感冒症状明显,可以服用抗感冒药(如复方氨酚烷胺片)对症治疗,用于缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等

详细...

一起搜健康网提示您:

    任何关于疾病的建议和资讯都不能替代执业医生的诊断,治疗疾病还请到正规医院就诊,谨遵医嘱。本站不承担由此引起的法律责任。