有些感冒药 让血压失控

伪麻黄碱和麻黄都能收缩上呼吸道血管,以消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,但这两种成分还会模拟人体内的肾上腺素,兴奋交感神经,收缩血管,导致血压升高。...

热天吃感冒药需“三防”

防伤胃。感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中,还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。建议用常温的白开水送服感冒...

两三种感冒药一起吃,易伤肝肾!

儿童:儿童感冒时应按医嘱选用儿童专用的药品,切勿将成人用的感冒药给幼儿用。儿童低热(<38.5℃且没有并发症)时,退热宜采用物理降温的方法。如果要使用退烧药,应避免使用阿司匹林,选择含对乙酰氨基酚(扑热息痛)成分感冒药为佳。...

滥用感冒药,后果很严重

感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素c即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。一些特殊人群,比如老年患者、心脏病、...

选用感冒药可别一味求“快”

而本身有消化性溃疡或支气管哮喘患者,不应服用含阿司匹林的感冒药,因为阿司匹林易导致消化性溃疡出血、支气管哮喘发作。同时,甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、前列腺肥大患者,也应避免使用含麻黄碱成分的感冒药,以免加重原有疾病的病情。...

几种感冒药同服小心伤肝肾

李国成说,特殊人群服用感冒药时,更要仔细阅读说明书。老年人心血管疾病、肝病、肾病的患病率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。孕妇要禁用含伪麻黄碱、咖啡因等感冒药;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜服用。...

感冒药“实名制”规范管理有成效

“标准登记,规范用药”旨在使公众重新认识并理解感冒药“实名制”,为进一步加强安全指导用药及药品销售管理意识,认真执行感冒药“实名制”。此次在广州的评比上,得到了众多连锁药店的重视和支持,通过7项登记内容的严格评比(药品名称、规格、销售数量、...

感冒药,别混搭着吃

正使用双香豆素类抗凝药的患者,应避免服用含阿司匹林的感冒药;正在使用镇静催眠药的患者,若使用含抗组胺成分的感冒药时,可加强中枢抑制作用,那么,镇静药应减量。...

买感冒药要出示身份证

中国非处方药物协会会长白慧良表示,感冒药“实名制”的推出,一方面确保了真正的患者能够得到规范的用药;另一方面又杜绝了一些“制毒”违法分子非法购药。此次行动,促进了中国药品零售行业的规范化管理,让公众购药更加规范,希望最终会得到百姓的支持和配...

连服多种感冒药招来急性肾损伤

王国保表示,特别应注意避免药物的滥用,比如一感冒就用抗生素,甚至几种感冒药混着用。此外,造影剂、解热镇痛药、抗肿瘤药、含有马兜铃酸(关木通)中药等,也可引起药源性肾损伤。王国保教授还特别提醒到:“临床上由于吃鱼胆引起急性肾损伤的案例并不少见...

感冒药使降压药“失灵”

据《家庭医学》报道,李大伯患有高血压病,遵照医嘱服用降压药,血压一直控制得比较理想。最近李大伯却发现降压药“失灵”了,血压一直居高不下。去医院就诊时,医生发现李大伯正患着感冒,就问他是否在吃感冒药。问明情况后,医生告诉李大伯,导致他血压居高...

选择感冒药先弄懂成分

司徒冰提醒,选用感冒药时务必看清成分,以免重复用药。自行服药一段时间仍不见好转应及时到医院诊治。孕妇、儿童、老人等特殊人群一定要在医师或药师指导下用药。...

超量服感冒药或引起“精神病”

小小感冒真的会引发“精神病”?答案是肯定的。跟“感冒”相关的精神障碍包括两个方面:一方面,严重感冒发热等有诱发脑内实质、脑膜或血管感染的可能,一旦引起颅内感染,就可能出现精神障碍,如:情感淡漠或易激惹、认知功能部分降低(学习困难)、睡眠及饮...

消化性溃疡慎用感冒药

因此提醒,感冒时如果发现自己出现上腹痛、反酸、嗳气等症状,千万不要忽视,应到医院检查是否息有消化性溃疡。如果知道自己患有消化性溃疡,最好慎用或不用感冒药。如果一定要用,尽量服用那些对胃刺激小的药物,而且一定不要空腹服用。...

蜂蜜和感冒药不宜同服

广州军区广州总医院营养科主治医师金迪博士则认为,蜂蜜中的“酸”导致感冒药的失效。这是由于蜂蜜呈酸性,ph值约为3.9。蜂蜜中除含有极少量的氨基酸外,还含有有机酸和无机酸。蜂蜜会使得对乙酰氨基发生水解反应,生成醋酸跟氨基酚。其中醋酸又可以跟蜂...

超量服感冒药惹来“药物肝”

“这是一个典型例子,服百服宁期间没有停酒,对肝损害雪上加霜。”专家指出,对多数人而言,短期、按正常剂量服用感冒药,对肝脏没有明显影响;但如果超剂量服用某些感冒药,尤其容易对肝脏造成损害,诱发“药物肝”。然而值得注意的是,谭先生发生急性药物性...

感冒药混着吃当心致命风险

有些老人本身合并有多种基础病,切莫乱试感冒药,一定要找医生详细咨询,弄清楚各种禁忌及可能产生的后果和应对措施后再慎重选药、服药。...

打喷嚏、流鼻涕别动不动就吃感冒药

“普通感冒,老百姓叫伤风,主要致病的不是流感病毒,鼻病毒、肠道病毒都可能引起。”杨子峰说,流感跟普通感冒的临床症状是不同的。“发烧是最明显的症状,普通感冒可能只会发烧1~2天,但流感不一样,不仅发烧,而且是发高烧,持续2~5天;头痛在流感很...

一颗感冒药险引发休克

医生问诊时间仓促、缺乏医德乱开药、患者随便自行服药等现象的存在,与药物不良反应率上升关系很大。然而就算医生合理、规范用药,病人服药后的不良反应率依旧存在,为此患者在服药前必须详细阅读说明书,掌握一定药理知识。...

首页上一页12下一页尾页

热门观点

十分钟掌握:5 类儿童病毒性肺炎的鉴别要点

汪丙松主治医师

新生儿疾病,儿童呼吸道疾病,儿科感染性疾病

感冒药问答

复方氨酚烷胺片可否与其他感冒药一起服用?效果是否更好?

目前,市售的感冒药多为复方制剂,如酚麻美敏片(泰诺)、氨酚伪麻美芬片(白加黑)、复方氨酚烷胺片(感康)等。这些感冒药所含成份虽然不完全相同,但不同感冒药之间大多具有一种或多种相同的成份。若同时服用多种感冒药容易导致某种成份过量,非但不能提高疗效,反而使不良反应发生率显著增高。

...
感冒是否一定要服用抗感冒药(如复方氨酚烷胺片)?

感冒可以自愈,病程大约 7 天左右,目前尚无特效治疗手段,服用抗感冒药可以减轻症状但并不能有效缩短感冒痊愈的时间。若感冒症状不明显,可以不用药物。若感冒症状明显,可以服用抗感冒药(如复方氨酚烷胺片)对症治疗,用于缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等

...
为什么买感冒药有的还需要身份证?

部分止咳药、止咳糖浆或感冒药中含有可待因跟麻黄碱,均属于精神活性物质,可待因属于阿片类,可以抑制咳嗽中枢,有镇咳的作用,麻黄碱属于中枢神经系统兴奋剂类,有松弛支气管平滑肌的作用,正常剂量、正规疗程下服用上述止咳、感冒药不会上瘾,但如果大剂量或长期使用的话的确有上瘾的可能。根据

...
急性上呼吸道感染时吃了感冒药,能开车吗?

这要视情况而定。目前市面上感冒药大都是复方制剂,这些药物常常含有抗组胺药,该类药物具有抗过敏作用,有助于消除或减轻普通感冒患者的打喷嚏和流涕等症状。但该类药物的常见不良反应包括嗜睡、疲乏等,因此服用含有抗组胺药的感冒药期间应避免开车。

...
常见的感冒药有哪些?

目前感冒没有特效药,现在药物主要是对症治疗的药物,下面介绍一些常用的药物:

(1)减充血剂:比如伪麻黄碱。这类药物可以使感冒患者肿胀的鼻黏膜和鼻窦的血管收缩,有助于缓解感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。

(2)抗组胺药:比如扑尔敏,这类药物具有抗过敏作用,有助于

...